人教版小学数学三年级上册6.《归一问题》课件 (共16张PPT)资料可供全国地区适用。
大致详情:(共16张PPT)归一问题根据表中的信息, 你能得出什么结论 我买3本书花了18元。我4分钟做了80道口算。汽车2小时行驶了45千米。我知道了书的单价:买 1 本书要花6元钱, 列式为18÷3=6(元)。我求出了做口算的工效: 平均每分钟做 20 道口算, 列式为:80÷ 4=20(道)。我求出了汽车行驶的速度, 即每小时行 45 千米,列式为 90÷ 2=45(千米)。工效” “单价” “速度” , 我们统称为“单一量”。知道3本书18元,还可以提出什么数学问题?3本书18元,8本书多少元?小组合作:整理信息分析数量关系知道3本书18元,还可以提出什么数学问题?...
图片详情:
![]() ![]() Tags:小学,三年级,语文,课件,ppt
![]() |
21世纪教育网,教育资讯交流平台