21世纪教育网,面向全国的中小学学教师、家长交流平台

2016幼升小思维训练题(二)

日期:2015-9-14 11:20 阅读:
下面是21世纪教育网为2016年幼升小小朋友整理提供的一些幼升小思维训练题,可以作为日常练习题,每日一练,对于锻炼小朋友的思维能够力是很有帮助的,欢迎各位学生家长进入查看!

  第十一题:小朋友排队,从左边向右边数小红排第7个,从右边向左数小红排第8个,请问这一排队伍一共有多少人?
  第十一题解析:
  从左边数小红是第7个,说明小红的左边有6个人,从右边数第8个,说明小红右边有7个人,所以加起来一共是6+7+1=14人。
  解决此类问题的关键就是让孩子明白“基数”与“序数”的关系,即“左边有几个”跟“左边第几个”的关系,例如左边有3个人,那么她就是第(3+1=)4个人。右边的情况同理。在引导孩子做题的时候,可以让孩子先尝试把题目中描述的情况用积木块摆或者生活中的小物体出来,例如花生或者豆子,然后再让孩子去数一数一共有多少人。或者是让孩子用笔在纸上画出来,把关键性的人物“小红”用不同的符号标出来,这样做起来就一目了然。这类题不建议让孩子直接口答,更多是让孩子自己实际操作,这样在考试中不易出错。
  第十二题:有两杯果汁,宝宝先喝了半杯,妈妈又倒满;宝宝又喝了半杯,妈妈又倒满了,最后宝宝都喝完了,请问宝宝一共喝了几杯果汁?
  第十二题解析:
  解决此类问题可以运用数学思维中的“整体思维”方法进行解答。运用这种方法时,我们只需要关注加入的果汁的总量即可。通过题意,我们得知妈妈一共加了2次果汁,每次都是加了半杯果汁,那两次一共加入了1杯果汁。再加上一开始的两杯果汁,宝宝一共喝了2+1=3杯果汁。
  我们可以将此类问题进行一下较为复杂的拓展,请大家参考第十三题。
  第十三题:桌子上现在有一杯纯果汁,宝宝喝了半杯,加满水;又喝了半杯,加满水,最后宝宝把剩下的全部喝完。请问:宝宝喝得水多还是果汁多?
  第十三题解析:
  这道题是第十二题的一个拓展题型,同样运用“整体思维”的方法进行解决。既然是要比较水跟果汁哪个喝得多,那我们就一个一个的看一下。先计算水的量,总共加了2次水,每次加了半杯,那么半杯跟半杯合起来一共是1杯水,最后后被喝光了,所以喝了1杯水。再计算果汁的量,在整个过程中是没有加入果汁的,而一开始只有一杯果汁,最后被喝光了,所以也喝了1杯果汁。喝了一杯水,一杯果汁,所以正确答案是一样多,孩子答对了吗?
  第十四题:黑兔、黄兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请问谁跑得最快?谁跑得最慢?
  第十四题解析:
  这道题是一道相对简单的故事推理题,我们可以借助排除法来解答。黑兔不是最快的,但是又比白兔快,所以他既不是最快,也不是最慢,所以只能是第二名。所以白兔第三,黄兔第一。
  将上面的题进行简单的拓展,就可以得到一道类似的,但是稍微复杂的题目。请参考第十五题。
  第十五题:桌子上的杯子被打碎了,小明说是小红打碎的,小红说不是她打碎的,小强说也不是他打碎的,他们当中只有一个人说了真话,请问是谁打碎的杯子?
  第十五题解析:
  这道题是一道难度很大的故事推理题。如果成人来做这样一道题,很多家长一般会用假设的方法进行解答跟推理,过程是比较复杂的,孩子理解起来也会比较难。
  解决这样的问题,我们首先看小明跟小红的对话。小明说是小红打碎的花瓶,但是小红说不是自己打碎的花瓶。这样两个人说的话就是相反的,不可能同时说真话,也不可能同时说假话。所以他们两个之中,一定是有一个说真话,一个说假话。而题目说了他们3个人之中只有一个说了真话,所以第3个人只能说假话。小强说不是他打碎的,所以真实的情况就是小强打碎的。
  第十六题:一个正方形是四个角,请问在角上切了一个角之后,还剩几个角?
  第十六题解析:
  这道题考察的是小朋友的想象力,也是实际生活经验的一个测验。如果孩子没有类似的生活经验,他们就很容易直接用4-1=3来作答,但是实际情况是如果你切掉了一个角,反而会多出来1个角,所以正确答案应该是5个角。父母在家里可以让孩子切一切橡皮,让他们实际感受一下。
  第十七题:小红参加数学竞赛,和参加竞赛的每一个人握一次手。小红一共握了39次手,请问参加数学竞赛的一共多少人?
  第十七题解析:
  这道题相对来说比较简单,唯一的小陷阱就是孩子有没有考虑到小红自身并不在39个人之中,所以正确答案应该是39+1=40.
  第十八题:小敏到文具店买文具,她用所带钱的一半买了一支圆珠笔,剩下的一半买了一支铅笔,,还剩下一元钱。小敏原来有多少钱?(2011年北京幼升小面试题)
  第十八题解析:
  解决这道题,首先要先让孩子明白题意。关键点在于小敏花了一半的钱买了一支圆珠笔,那么她是花的钱多,还是剩下的钱多呢?当孩子明白是一样多的时候,我们可以用简单的图来表示,孩子看起来就会觉得很直观。
  课件预览
  在画图的过程中,先把一个圆平均分成2部分,花掉左边的钱,就剩下了右边的另一半钱,然后买铅笔又花了一半,花掉了右上部分的钱。最后还剩下1块钱。然后我们接着倒着推回去。买完铅笔之后只剩下1元,那如果我不买,原来应该是1+1=2元,所以右边是2元。如果我们不买圆珠笔,那么原来就应该是2+2=4元。除此之外,还可以拿4块钱,真实的模拟花钱的场景,让孩子看到钱变化的过程。
  第十九题:一个孩子用6分钟吃完一个汉堡,请问3个孩子同一时间各吃1个汉堡用多长时间?
  第十九题解析:
  这道题其实是有一个小陷阱的,就看孩子们能不能认真读题,看清这3个孩子是同一时间一起吃的汉堡包。如果是同时吃,不管是3个小朋友一起,还是30个小朋友一起,用的时间都是6分钟。
  第二十题:请你按照规律接着涂黑色。
  课件预览
  第二十题解析:
  图形推理是近年来幼升小考试中的经常出现的题型,也是孩子易错的题。所以需要孩子有一定的观察跟总结的能力。
  第一题其实有两种解题方法,第一种就是最后一个涂黑色 因此白色是1 2 3 黑色是3 2 1 ;第二种可以在倒数第4个圆涂黑,这样白色是1 2 3 黑色是3 3 3。
  第二道最后四个涂黑色 因此黑色是1 2 3 4 白色是1 2 3。
  第三道有两种解题思路,一种是排除法,把下半圆最外面的两边涂黑色,因为只有这两块没有涂过;第二种思路是从第一幅图开始观察,我们发现这两块涂黑的部分在不停地转动,但是每次转动的幅度都是两个格的距离,所以第四幅图还是把下半圆最外面的两边涂黑。
Tags:2016,幼升,思维,训练